Порядок ознакомления с документами

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок определяет ознакомление с документами Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №22 с.Бошняково Углегорского муниципального района Сахалинской области родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в целях соблюдения законных прав несовершеннолетних обучающихся (поступающих),  их родителей (законных представителей).
1.3. Настоящий Порядок является локальным нормативным актом дошкольной образовательной организации, регламентирующим порядок ознакомления  родителей (законных представителей) с документами регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности дошкольной образовательной организации, а также затрагивающими права и законные интересы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (поступающих).
1.4. Основными требованиями к информированию родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (поступающих) в дошкольную образовательную организацию являются: достоверность и полнота предоставления информации; чёткость в изложении информации; удобство и доступность получения информации; оперативность предоставления информации.
1.5. С целью ознакомления родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с настоящим порядком, организация размещает его на информационном стенде в детском саду и  на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»mbdou22bosh@mail.ru – сайт дошкольной образовательной организации).

2. Ознакомление с документами

2.1. При приёме несовершеннолетних обучающихся (поступающих) в дошкольную организацию, последняя обязана ознакомить  родителей (законных представителей) со следующими документами:
- правилами приёма в дошкольную образовательную организацию;
- Уставом дошкольной образовательной организации;
- лицензией на осуществление образовательной деятельности;
- основной общеобразовательной программой;
- другими документами, регламентирующими организацию  и осуществление образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации;
- правилами внутреннего распорядка;
- календарным учебным графиком;
- Положением о защите персональных данных;
- другими документами, затрагивающими права и законные интересы обучающихся и их родителей (законных представителей).
2.2. На информационном стенде, официальном сайте дошкольной образовательной организации размещается информация о документах, которые необходимо представить руководителю для приёма несовершеннолетних поступающих и о сроках приёма указанных документов.
2.3. Родители (законные представители) несовершеннолетних поступающих  знакомятся с документами в течение 3 (трёх) рабочих дней с момента подачи заявления на обучение в дошкольную образовательную организацию.
2.4. Факт ознакомления родителей (законных представителей) несовершеннолетних поступающих в дошкольную образовательную организацию, фиксируется в договоре с родителями, и заверяется личной подписью родителей (законных представителей).
2.5. Подписью родителей (законных представителей) несовершеннолетних поступающих в дошкольную образовательную организацию, фиксируется также согласие на обработку своих персональных данных и персональных данных поступающего в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.6. В случае внесений изменений в локальные нормативные акты, затрагивающие права и законные интересы несовершеннолетних обучающихся,  родители (законные представители) знакомятся с локальными нормативными актами в новой редакции. Данные документы в новой редакции размещаются на сайте дошкольной образовательной организации в течение 10 рабочих дней.