Решаем вместе

Об уровне образования, формах обучения, о нормативном сроке обучения

МБДОУ №22 с.Бошняково реализует образовательную программу дошкольного образования.

Форма обучения – очная, нормативные сроки обучения – 5 лет.

Образовательная программа спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования.

Кроме того, учтены концептуальные положения используемой в МБДОУ примерной программы «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
Образовательная программа разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному воспитанию:
- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);
- «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программа – образовательным программам дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва);
- «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

План воспитательно-образовательной работы МБДОУ №22 с.Бошняково является составной частью Основной образовательной программы и направлен на реализацию следующей цели: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Основными задачами образовательного процесса являются:
1. Забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном и всестороннем развитии каждого ребёнка.
2. Максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности образовательного процесса.
3. Соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивающей отсутствие давления предметного обучения.
4. Обеспечение познавательного, речевого, социально – коммуникативного, художественно - эстетического и физического развития ребёнка.
5. Воспитание у детей любви к окружающей природе, Родине, семье.
Годовой календарный учебный график включает в себя информацию о сроках ключевых событий МБДОУ №22 с.Бошняково

Образование ведется на русском языке.

Численность обучающихся по реализации образовательной программы
в МБДОУ № 22 с. Бошняково Углегорского городского округа
Сахалинской области (по состоянию на 01.09.2020 г.)
Реализуемая программа
Общеобразовательная программа дошкольного образования
Группа раннего возраста
12 человек
 Младшая разновозрастная группа
18 человек
Старшая разновозрастная группа комбинированной направленности
19 человек

- Об использовании при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

При реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не используется.
- Об учебных предметах, курсах, дисциплинах (модулях), практиках, предусмотренных соответствующей образовательной программой

Образовательная программа на 2021 - 2024 гг.

Годовой календарный учебный график

Календарно – тематическое планирование

Расписание образовательное деятельности

План мероприятий по сопровождению развития одаренных детей