Материально–техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В нашем детском саду имеются все необходимые условия для комфортного пребывания и развития детей: игровые комнаты и спальни, оборудованный методический кабинет, оснащенный необходимым для работы материалом и дидактическими пособиями, музыкальный и физкультурные залы, медицинский кабинет.

На территории ДОУ имеются 3 игровые зоны, на которых установлено игровое и спортивное оборудование.

Роль библиотеки выполняет методический кабинет, который оснащён методической литературой по всем возрастным группам ДОУ, научно-популярными изданиями, периодической литературой, раздаточными пособиями, настольно-печатными и дидактическими играми, демонстрационным материалом.

Условия питания в ДОУ удовлетворяют физиологическим потребностям детей в основных пищевых веществах и энергии. В учреждении имеется примерное меню, рассчитанное на 2 недели, с учётом рекомендуемых норм питания в ДОУ для возрастных категорий: для детей от 1,5 до 7 лет. Четырёхразовое питание воспитанников соответствует двухнедельному меню, где соблюдено оптимальное соотношение пищевых веществ. Ежедневно, в 10.30 воспитанники группы раннего возраста получают фруктовый сок, свежие фрукты, молоко.

Ежедневно в меню включены: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо и др.) 2 – 3 раза в неделю.

Медицинский персонал ДОУ (медицинская сестра диетическая) ежедневно следит за состоянием здоровья воспитанников, ведёт работу по организации профилактических осмотров воспитанников и проведении профилактических прививок.

Медицинская сестра:
• распределяет детей на медицинские группы для занятий физическим воспитанием;
• раз в неделю осматривает детей на педикулёз;
• проводит ежедневный фильтр детей в карантинных группах (при наличии);
• ведёт систематический контроль за санитарным состоянием и содержанием территории и всех помещений ДОУ, за соблюдением правил личной гигиены воспитанниками и персоналом;
• осуществляет организацию и проведение профилактических и санитарно – противоэпидемиологических мероприятий;
• проводит работу по формированию здорового образа жизни с персоналом и детьми;
• осуществляет контроль за пищеблоком и питанием воспитанников.

Доступ к информационным системам через интернет осуществляется с помощью персональных компьютеров — в кабинете заведующего, заместителя заведующего по безопасности, старшего воспитателя, заведующего хозяйством, медицинской сестры диетической.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
• Разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Паспорт доступности

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Информационное пространство ДОУ включает в себя: электронную почту; выход в Интернет; разработан и действует официальный сайт МБДОУ. Кабинеты и специализированные помещения оснащены следующим информационно-техническим оборудованием:
• компьютер (1 шт.)
• ноутбуки (8 шт.)
• принтеры (1 шт.)
• многофункциональные печатные устройства (4 шт.)
• музыкальный центр (1 шт.)
• музыкальный магнитофон (1 шт.)
• интерактивная доска с проектором (1 шт.)
• экран (4 шт.)
• проектор (3 шт.)
Обеспечен доступ воспитанников к интерактивному оборудованию.
МБДОУ № 22 подключено к сети Интернет локально на 1 компьютер (кабинет заведующего). Остальные ноутбуки имеют доступ к сети Интернет при помощи Wi-Fi роутера, установленного в ДОУ. Интернет-провайдер, предоставляемый услугу по доступу к сети интернет, компания ЗАО "Рэйс Телеком".
На сайте МБДОУ размещена анкета по получению психолого-медико-педагогической помощи в Дистанционном консультативном пункте для родителей (законных представителей), имеющих детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

СанПин

Условия охраны здоровья обучающихся, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

- Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним