Отчет о проведении мероприятий в рамках Акции посвящения детей образовательной организации в «Эколята – молодые защитники Природы»

Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства – главные задачи экологического воспитания.
Природоохранный социально — образовательный проект «Эколята-Дошколята» направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.
Эколёнок – это ребенок, который бережет и защищает природу, ему свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.
10 июля 2020 года в нашем дошкольном образовательном учреждении прошло торжественное посвящение воспитанников старшей группы в «Эколята – дошколята» – юных защитников природы. Ребята, просмотрев мультфильм «Эколята», познакомились с весёлыми сказочными героями.
Теперь они жители нашего стенда «Эколята». Наши друзья помогают нам в организации всех видов экологической работы: с Шалуном мы весело играем, с Умницей читаем книги, с Елочкой и Тихоней экспериментируем.
Приятной неожиданностью для дошколят оказалась новость о том, что на протяжении всего проекта их будут сопровождать верные друзья: Шалун, Умница, Ёлочка и Тихоня.
На церемонии посвящения ребят в «Эколята- дошколята» педагоги проверили их знания об экологии. Дети рассказывали стихотворения, отгадывали загадки о животных, играли в дидактические игры «Экологические знаки», речевые игры «Будь внимателен», «Деревья, кустарники, цветы» и, конечно же, не обошлось без подвижной игры «Собери мусор и рассортируй его». Наиболее интересным для дошколят стало их участие в акции «Зелёные силачи».

В заключении праздничного мероприятия ребята торжественно и гордо произнесли клятву и исполнили гимн «Эколят». Педагоги вручили всем участникам свидетельства природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята».
Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе.
Мы надеемся, что вместе с родителями мы сможем способствовать формированию у детей культуры природолюбия!